大发平台app

                                                    来源:大发平台app
                                                    发稿时间:2020-06-01 02:41:01

                                                    接受审查调查一年多后,长春市委原副书记杨子明走上了被告席。

                                                    截至5月31日24时,累计报告本地确诊病例341例,治愈出院333例,死亡7例,在院治疗1例。现有待排查的疑似病例0例。

                                                    截至5月31日24时,尚在医学观察中的无症状感染者0例。【环球网快讯】美国明尼苏达州白人警察涉嫌暴力执法致死黑人男子乔治?弗洛伊德引发的抗议示威持续升级,全美至少30座城市爆发抗议活动。据美国有线电视新闻网(CNN)最新消息,当地时间31日,美国费城又有10人因抢劫被捕,5名警察受伤,4辆汽车被烧毁。

                                                    因非裔男子乔治?弗洛伊德被白人警察德雷克?乔文“膝盖锁喉”致死,美国明尼苏达州的抗议活动持续进行,31日已是第6天。此外,这股抗议浪潮正向全美延烧,纽约、洛杉矶、休斯顿等至少30座美国城市也爆发大规模示威,场面混乱如同“战场”。包括亚特兰大、旧金山、迈阿密、丹佛等16州至少25城目前已宣布宵禁,而明尼苏达州、佐治亚州、肯塔基州、威斯康星州、科罗拉多州等州已准备启动国民警卫队协助平息骚乱。

                                                    四平市中级人民法院认为,被告人杨子明身为国家工作人员,利用职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额特别巨大,其行为已构成受贿罪;杨子明离职后,利用原职权和地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为他人谋取不正当利益,收受他人财物,数额巨大,其行为已构成利用影响力受贿罪。鉴于杨子明到案后能够如实交代办案机关尚未掌握的大部分受贿犯罪事实,有坦白情节;主动交代办案机关尚未掌握的利用影响力受贿事实,属自首;提供侦破其他案件的重要线索,经查证属实,有立功表现;认罪、悔罪,积极退缴全部赃款,可依法从轻处罚。法庭遂作出上述判决。

                                                    2019年9月,吉林省纪委监委发布了杨子明被开除党籍的消息:经查,杨子明违反政治纪律,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,违规占用公物归个人使用、公款高消费高档烟酒;违反组织纪律,隐瞒不报个人有关事项、在组织进行函询时,不如实向组织说明问题、在干部选拔任用方面为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,改变公务行程借机旅游、违规收受礼金、接受他人为其翻建住宅,少支付工程款、搞权色交易和钱色交易;违反群众纪律,违规购买农村宅基地、承包鱼塘,并私自扩建,侵害群众利益;违反工作纪律,履职不力造成公共财产损失;违反生活纪律。利用职务上的便利为他人谋取利益并收受巨额财物,涉嫌受贿犯罪;离职后利用本人原职权或者地位形成的便利条件为请托人谋取不正当利益并收受财物,涉嫌利用影响力受贿犯罪。5月31日0—24时,无新增境外输入性新冠肺炎确诊病例。

                                                    杨子明在法庭上 微信公众号@吉林省高级人民法院 资料图

                                                    吉林省高级人民法院官方微信公众号5月30日发布消息:2020年5月28日,四平市中级人民法院依法公开宣判中共长春市委原副书记杨子明受贿、利用影响力受贿案。对被告人杨子明以受贿罪判处有期徒刑八年,并处罚金人民币五十万元;利用影响力受贿罪判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二十万元,决定执行有期徒刑九年,并处罚金人民币七十万元;对杨子明受贿所得财物及孳息依法没收,上缴国库。杨子明当庭表示认罪服判,不上诉。

                                                    公开资料显示,杨子明,男,汉族,1956年3月出生,吉林舒兰人,1976年9月参加工作,1975年11月加入中国共产党,硕士研究生学历。1998年2月,任吉林市委常委、组织部部长;2002年11月,任吉林市委副书记;2006年2月,任吉林市委副书记、市纪委书记;2006年12月,任长春市委常委;2007年2月,任长春市委常委、组织部部长;2014年11月,任长春市委副书记;2016年3月,退休。

                                                    5月31日0—24时,无新增本地新冠肺炎确诊病例。